№

"Детский сад №8 "Чебурашка"
муниципального образования - городской округ город Скопин Рязанской  области
© 2012-2018 г., г.Скопин,
МБДОУ "Детский сад №8  Чебурашка"
БЕРЕЖЛИВЫЙ ДЕТСКИЙ САД

С 2018 года в сфере образования реализуют проекты "Бережливый детский сад". И в скопинском детском саду №8 "Чебурашка" с целью повышения эффективности и улучшения качества услуг внедряются принципы бережливого производства.
Суть проекта заключается в повышении эффективности и улучшении качества услуг в дошкольных образовательных организациях.
С принципами "Бережливого производства" и системой 5С (Сортировка; Соблюдение порядка; Содержание в чистоте; Стандартизация; Совершенствование) рабочая группа познакомилась на обучающем семинаре по данной теме, куратором которого является Оксана Любимова - руководитель специального центра по внедрению бережливого производства в различных отраслях.
Внедрять "Бережливое производство" начали с 1 января 2019 года, это долгосрочный проект. Суть его в том, что везде должен быть порядок, рабочее время использовалось с максимальной пользой, чтобы учреждение функционировало, как отлаженный механизм. Сотрудники детского сада №8 "Чебурашка" уже провели предварительные мероприятия.
Во-первых, создали рабочую группу: заведующий, главный бухгалтер, заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе, старший воспитатель и старшая медсестра.
Во-вторых, разработали план мероприятий по внедрению принципов бережливого производства "дорожную карту "Бережливый детский сад" сроком с 01.01.2019 год по 01.12.2019 год.
Достижения:
1.провели опрос родителей и персонала, чтобы выявить, какие есть потери, т.е. неудобства в посещении сада и работе. На основании этого, выявили проблемы, которые помогли определить главные направления бережливого производства;
2.наметили направления работы: безопасность, сохранение и укрепление здоровья воспитанников и сотрудников, делопроизводство, эффективное выполнение режима дня;
3.познакомили сотрудников с принципами бережливого производства;
4.приступили к этапу "сортировки" в каждом направлении работы.

Реализация проекта "Бережливый детский сад №8 "Чебурашка"